Chiudi

Chi siamo

Il Presidente

Giuseppe Napoli
 

Giuseppe Napoli

Nato a Careri (RC) nel 1954, sposato, con tre figli e quattro nipoti, laureato Università degli Studi di Genova in Giurisprudenza il 16 novembre 1976.
Già Funzionario e poi Dirigente della Regione Friuli Venezia Giulia dal 1980 e sino a dicembre 2016.
Ha svolto mansioni di Segretario comunale in diversi Comuni della Bassa friulana, da giugno 1982 a maggio 1986, (a seguito di concorso pubblico nazionale) è stato f.f. Direttore Centrale Relazioni internazionali Regione FVG, dal settembre 2008 al settembre 2010 e poi Vice Direttore Centrale dal 2010 al 2013.
È stato Sindaco del Comune di Precenicco (UD) per quattro mandati (21 maggio 1990, nel 1995, 13 giugno 1999, 12 giugno 2004 (dimesso dal 6 settembre 2008 per assumere incarico professionale dirigenziale presso la Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia). Dal 26 maggio 2019 eletto Consigliere comunale di Precenicco (Udine), tuttora in carica.
Dall' 8 maggio 1992 a tutt'oggi Componente del Direttivo - dell'Esecutivo e dell'Ufficio di Presidenza dell'Associazione Nazionale Comuni d'Italia del Friuli Venezia Giulia, tuttora in carica.
Dal 3 ottobre 1993 e sino al dicembre 1997 Vice Presidente dell' ANCI FVG, rieletto nuovamente Vice Presidente vicario dell' ANCI FVG dal marzo 2005.
Dal febbraio 2001 Consigliere Nazionale ANCI, riconfermato il 7 ottobre 2009.
Dal marzo 2005 al 2008 Componente Direzione nazionale ANCI.
 
AREA SOCIO-SANITARIA
 
Dal 1995 nominato e poi riconfermato dal Comitato Direttivo Responsabile per le politiche socio-sanitarie e welfare dell'ANCI FVG, tuttora in carica.
Dal 27 ottobre 1995 eletto dall'Assemblea Nazionale Componente del Direttivo nazionale di  Federsanità ANCI.
Dal 3 luglio 1996 e sino a luglio 2005 componente della Rappresentanza ristretta della Conferenza dei Sindaci della Bassa friulana - ASL n. 5, eletto dalla Conferenza dei Sindaci della Bassa Friulana.
L'11 dicembre 1996 è stato eletto Presidente regionale di Federsanità ANCI FVG.
Nel 2004 con Decreto del Presidente della Regione FVG è stato nominato rappresentante di Federsanità ANCI FVG in seno alla "Conferenza permanente per la programmazione sanitaria, sociale e sociosanitaria regionale".
Il 22 settembre 2006 è stato rieletto Presidente regionale di Federsanità ANCI FVG in occasione dell'Assemblea regionale congressuale (Udine).
Il 13 ottobre 2006,  in occasione del 1° Congresso nazionale, tenutosi a Roma il 13 ottobre 2006 e sino al 22 luglio 2009, è stato eletto Vice Presidente vicario di FEDERSANITÀ ANCI, in rappresentanza dei Comuni Italiani.
Dal 2006, su delega del Presidente di ANCI FVG, è componente della Commissione nazionale Affari sociali e Welfare dell'ANCI.
Dal 2010 su delega di Federsanità ANCI è Responsabile dei rapporti con la Rete Italiana Città Sane OMS.
Dal 2012 è Coordinatore del gruppo di lavoro nazionale AVIS - ANCI - Federsanità ANCI.
Il 15 luglio 2014, in occasione del Congresso regionale, a Sacile, è stato rieletto Presidente di Federsanità ANCI FVG.
Dal 7 Agosto 2015 è stato inserito nell’ Albo Regionale Sindaci Emeriti della Regione Friuli Venezia Giulia.
Dal 31 marzo 2016 al 14 dicembre 2017 è stato Vice Presidente della Confederazione nazionale Federsanità ANCI.
Il 9 Luglio 2019 rieletto - per la quarta volta consecutiva -  Presidente FEDERSANITA' ANCI FVG, tuttora in carica.
Rinominato, in occasione dell’Esecutivo Nazionale del 10 Luglio 2020, VICE PRESIDENTE VICARIO FEDERSANITA’ NAZIONALE - tuttora in carica.
Con Decreto n. 81 del 7 luglio 2020 del Ministro del Lavoro e delle Politiche sociali nominato COMPONENTE EFFETTIVO designato da ANCI FVG - dell’ORGANISMO TERRITORIALE DI CONTROLLO - OTC - dell’AMBITO 15 FRIULI VENEZIA GIULIA (art. 65 Decreto Legislativo n.117 del 2017 “Codice Terzo Settore”), tuttora in carica.
 

 

 

 

Aggiornata il 27 luglio 2020