Chiudi

Agenda

1° Congresso Nazionale di FederSanità ANCI

Sala Stenditoio, Complesso Monumentale S. Michele a Ripa, Via Di San Michele 18, Roma

13 ottobre 2006

Programma

13 Ottobre: 1ª Sessione “ Autonomie locali e sanità”

Ore 9,30 Registrazione partecipanti, welcome coffee
Ore 9,45 Insediamento Assemblea Congressuale
Ore 10,00 Saluto: Giuseppe Fioroni
(Primo Presidente di Federsanità Anci e Ministro Pubblica Istruzione)

Relazione introduttiva: Pier Natale Mengozzi
(Vicepresidente Vicario Federsanità-ANCI)
10.45 Interventi programmati:
Antonio Aprile
(DG Azienda Sanitaria Unica Regione Marche)

Marco Borgione (Assessore famiglia, sanità e politiche sociali del Comune di Torino)

Lea Cosentino (DG Bari 3)

Giuseppe Napoli (Presidente Federsanità-ANCI FVG e sindaco Comune di Precenicco)

Roberto Riga (Presidente Federsanità-Anci Abruzzo)

Paolo Veardo (Presidente Federsanità-ANCI Liguria ed Assessore alla Città Solidale e Sanità Comune di Genova)
12.00 Dibattito
12.45 Conclusioni: a cura dell’ ANCI nazionale
Coordina:
Sara Todaro (Giornalista de Il Sole 24 Ore)

Ore 13.30 – 14.30 Lunch
13 Ottobre: 2ª Sessione “ L’ Azienda sanitaria nella Comunità locale”

Ore 14,30 Introduce e conclude: Angelo Carenzi
(Vicepresidente Federsanità-ANCI)

Interventi

Enrico Bollero (Coordinatore Federsanità Lazio e DG policlinico Tor Vergata)

Angelo Lino Del Favero (Coordinatore DG del Veneto e DG Ausl 7 Pieve di Soligo)

Antonio Mobilia (Presidente Federsanità Lombardia e DG ASL Milano Centro)

Giuseppe Navarria (Direttore Generale A. O. Garibaldi Catania)

Fabrizio Oleari (Vicepresidente Federsanità Friuli V. G. e DG Friuli Occidentale)

Giorgio Rabino (Presidente Federsanità Piemonte e Commissario ASL 5 Rivoli – ASL 6 Ciriè)

Raffaela Milano (Assessore Politiche sociali e promozione salute del Comune di Roma)
Coordina:
Paolo Del Bufalo (Giornalista del Il Sole 24 Ore)

13 Ottobre: Ore 18,00-“ Elezione organi”

Assemblea Congressuale e votazioni.

14 Ottobre: 3ª Sessione “ Per una sanità sostenibile”
(Integrazione, territorio, salute, sostenibilità,)


Ore 9.00
Wellcome Coffee e Registrazione partecipanti
Ore 9.30
Insediamento nuovi Organi e relazione presidente eletto
Ore 10,30 Interventi programmati (10 ‘) sul tema “ la filiera della salute”

Chairperson: Nuovo Presidente eletto

Massimo Cozza (Segretario Nazionale FP CGIL Medici)

Sergio Dompè (Presidente Farmindustria)

Carlo Lusenti (Segretario Nazionale ANAAO Assomed)

Bruno Palmas  FIMMG Vicesegretario Nazionale)

Guido Riva

(Presidente Commissione Sanità Confindustria)
Ore 11.30 Tavola Rotonda

Nuovo Presidente eletto

Rosy Bindi (Ministro Politiche per la famiglia)

Livia Turco (Ministro della Salute)

Paolo Ferrero (Ministro Solidarietà sociale)

Giuseppe Fioroni (Ministro Pubblica Istruzione)

Teresa Petrangolini (Segretario Generale Cittadinanzattiva)

Enrico Rossi (Assessore sanità regione Toscana e coordinatore sanità Conferenza Regioni)

Leonardo Domenici (Presidente ANCI)

Coordina:
Roberto Turno (Il Sole 24 Ore) 

Foto